О маленьких собаках (по мотивам поста А. Лебедева)

Тойчики, чихуахуа, йорки, разнообразные болонки, цвергпинчеры, бишоны и другие представители маленьких пород все чаще встречаются на улицах, в парках, торговых центрах даже в кафе и ресторанах. Эти милые существа так прочно вошли в нашу жизнь: они становятся настоящими членами семьи, имеют свой собственный гардероб, посещают спа-салоны, а многие сопровождают своих хозяев везде и всюду, умещаясь в маленькой сумочке.
Нас часто спрашивают о том, зачем нужны маленькие собачки, а у многих людей они вообще вызывают раздражение и даже ненависть! Недавно один из топ блоггеров затронул эту тему, и на его странице в соцсетях разгорелась полемика: «Как же бесят маленькие собачки! Но ещё больше меня раздражают маленькие собачки в одежде!»

Попытаемся привести некоторые аргументы в защиту декоративных пород. Во-первых, собака любого размера: большая или малюсенькая – это, прежде всего верный друг человека, выбирается по душе и разделяет с нами радости и невзгоды, помогает отвлечься от проблем и будничной рутины, заряжает нас положительными эмоциями, дарит радость и свою безграничную преданность.

Много путешествуя, в поисках фабрик, производящих одежду для собак, мы (dogsmile.ru) часто замечаем, что чем лучше уровень жизни в стране, тем чаще на улицах можно встретить людей с собаками. И в основном это представители мелких и средних пород. Реже встретишь в городах Европы, к примеру, гуляющего с немецкой овчаркой или доберманом. Во многих странах существуют законы/налоги, регулирующие содержание собак в квартире (например, по размеру или количеству животных). Поэтому многие любители четвероногих, проживающие в крупных городах, отдают предпочтение представителям мелких пород.

Затраты на содержание маленькой собачки в разы меньше чем на крупного питомца (если, конечно, это не выставочная собака шоу-класса..): еда, амуниция, затраты на дрессировку, обработка от паразитов и прочие расходы. С маленькой собачкой удобно путешествовать, она не доставит много неудобств при размещении в гостиницах, отелях.


Вообще мелкие породы произошли гораздо раньше, чем могут представить многие люди, считающие их абсолютно бесполезными.. Миниатюрные собачки были не только в фаворе у обеспеченных дам, но и отрабатывали свой хлеб во время охоты. Их размеры и ловкость позволяли этим животным проникать в такие места, куда не попасть традиционным охотничьим породам. Также звонкий лай отгонял диких животных во время поездки на карете.
В средние века с распространением светских приемов появилась необходимость в сопровождающих и в аристократических кругах. Благодаря этому появилось много новых пород: Бишон Фризе, Мальтезе, Японский Хин, Чихуахуа.

В общем, если подводить итог всему выше сказанному, то на вкус и цвет все собачки абсолютно разные и спорить о полезности одних перед другими абсолютно не имеет никакого смысла. Мы сильно сомневаемся, что настоящий «Собачник» может с ненавистью высказаться против представителей мелких пород, а обычный человек, у которого они вызывают раздражение, скорее всего попросту не имел дело с такими очаровательными малышами.


Копирование текста возможно только с активной ссылкой на первоисточник: dogsmile.ru